PERIODO DE ADMISIÓN NORMAL:

                          Apertura 14 de junio de 2022 al 15 de marzo de 2023                                            

                                     PERIODO DE ADMISIÓN EXTRAORDINARIO:

                                                     16 de marzo al 13 de junio de 2023 

 

A continuación, encontrarán informadas las distintas etapas que deberá realizar para cumplir con el proceso de postulación para el año 2023.

 

 

 

ETAPAS DEL PROCESO

 

I. Postulación en línea 

 

Postulación en línea: las familias deben realizar la postulación a través de la plataforma  saintdominic.postulaciones.colegium.com e incluir los siguientes documentos:

 

Preescolar (Playgroup, Pre Kínder y Kínder) a Segundo Básico:

 

  • Certificado de Formato PDF.
  • Informe personalidad de jardín año anterior (si procede). Formato
  • Informe personalidad de jardín año en curso (si procede). Formato
  • Certificado de notas parcial 2022 (para postulantes de 2° Básico).
  • Informe personal parcial de 2022 (para postulantes de 2° Básico).

    Requisito de edad al 31 de marzo 2023:

  •    PlayGroup: 3 años al 31 de marzo de 2023
  •    Pre Kínder: 4 años al 31 de marzo de 2023
  •    Kínder: 5 años al 31 de marzo de 2023
  •    Primero Básico: 6 años al 31 de marzo de 2023

 

Tercero a Cuarto Básico: 

 

  • Certificado de Formato PDF.
  • Certificado de notas últimos años 2020, 2021 y 2022. (o los que procedan).
  • Informe personal de los últimos años 2020, 2021 y 2022. (o los que procedan).

 

Quinto Básico a Tercero Medio:

 

  • Certificado de Nacimiento Formato PDF.
  • Certificado de notas años, 2018, 2019-2020, 2021.
  • Informe personal de los últimos años, 2018, 2019-2020, 2021.
  • Informe personal y certificado de notas parcial, año 2022.

 

IMPORTANTE:

  • No se aceptarán certificados provenientes de establecimientos que no cuenten con el reconocimiento oficial del
  • Las postulaciones que han atravesado un proceso previo de exámenes libres o validación de estudios, deberán presentar al momento de la postulación todos los antecedentes que acrediten la aprobación del período escolar anterior a la postulación validados por el Ministerio de Educación.

 

CRITERIOS REQUERIDOS

 

Todos los alumnos postulantes deberán cumplir con los criterios expuestos a continuación por niveles, los que hacen alusión a los promedios requeridos, entrevistas y otras exigencias que serán evaluadas como parte del proceso.

PlayGroup, PreKínder, Kínder, Primero, Segundo Básico.

Valoración    de     antecedentes.     (Informe     de     personalidad     y rendimiento).

Para Play Group, Pre Kínder, Kínder una evaluación del postulante, en forma grupal, a cargo de Educadora de Párvulos.

Para Primero Básico, diagnóstico integrado.

Segundo Básico, evaluación académica lenguaje y matemática

Evaluación de habilidades esperadas al nivel de postulación esperada según lo indicado en bases curriculares del MINEDUC. www.curricumlumenlinea.cl

Entrevista familiar con psicólogo (de acuerdo a las condiciones sanitarias está podría ser presencial o en línea).

 

 

Tercero y Cuarto Básico

El proceso de postulación incluye dos etapas :

Evaluación académica lenguaje y matemática.

Entrevista familiar con psicólogo (de acuerdo a las condiciones sanitarias está podría ser presencial o en línea).

Si el estudiante postula con un promedio académico 6.0 en lenguaje y matemática (por separados) considerando el año anterior a la postulación, podrá quedar eximido de la evaluación académica, de acuerdo a la evaluación de los demás antecedentes.

,

Quinto Básico a Tercero Medio

El proceso de postulación incluye dos etapas :

Evaluación académica lenguaje y matemática.

Entrevista familiar con psicólogo (de acuerdo a las condiciones sanitarias está podría ser presencial o en línea).

Si el estudiante postula con un promedio académico 6.0 en lenguaje y matemática (por separados) considerando el año anterior a la postulación, podrá quedar eximido de la evaluación académica, de acuerdo a la evaluación de los demás antecedentes.

 

RESULTADOS Y MATRICULAS

 

Finalizando todas las etapas indicadas, se evaluarán los antecedentes de los postulantes y se informará, a través de correo electrónico, el resultado de la postulación. Asimismo, se les informará el procedimiento para el pago de matricula.

Apelación: Cuenta con tres días hábiles para realizar la apelación adjuntando nuevos antecedentes vía correo electrónico a postulaciones@stdominics.cl . La autoridad académica tendrá 5 días hábiles para analizar y dictar la resolución final.

 

                                          POSTULANTES ACEPTADOS

 

Nombres Apellido Paterno Apellido Materno Nivel 
1 Julián Mariano Aldayuz Soto Kinder
2 Francisca Johany Alvarado Gatica 4º Medio
3 Gustavo Gabriel Amador Alvarado Galaz 1º Básico
4 Maria Renata Aravena Lambarri 1º Medio
5 Santiago Aravena Arrieta Kinder
6 Francisco Esteban Araya Torres Pre-Kinder
7 Rafaela Araya Gac Kinder
8 Josefina Victoria Baeza Venturini Kinder
9 Raphaela Ignacia Barnech Astudillo Play Group
10 Maximo Tomas Barrientos Jaraquemada Play Group
11 Catalina Paz Benavente Pérez De Arce Pre-Kinder
12 Antonia Ignacia Bertin Silva Play Group
13 Colomba Elizabeth Besa Aravena 2º Básico
14 Trinidad Pascal Binet Rodríguez 5º Básico
15 Antonia Josefa Borquez Cornejo 2º Básico
16 Oscar Mateo Briones Brandt 7º Básico
17 Emma Alicia Briones Brandt 3º Básico
18 Trinidad Isidora Brito Suárez Pre-Kinder
19 Maximiliano Carreño Palacios Kinder
20 Isidora Belén Carrillo Mora Pre-Kinder
21 Felipe Ignacio Carvajal Aguilera 5º Básico
22 Luciana Trinidad Carvajal Palta Pre-Kinder
23 Isabel Victoria Castillo Gonzalez Pre-Kinder
24 Isidora Martina Celedón Berrios 1º Básico
25 Dominga Ignacia Cerda Pino 5º Básico
26 Daniela Chavez Cossio 3º Medio
27 Benjamín Andrés Cisternas Morello 3º Básico
28 Tomás Ignacio Cisternas Morello 3º Básico
29 Sofía Ignacia Cockbaine Yáñez 5º Básico
30 Cristóbal Francisco Cockbaine Yáñez 7º Básico
31 Renato Sebastian Diaz Guzman Pre-Kinder
32 Max Ignacio Díaz Marchant Play Group
33 Magdalena Antonia Droguett Horta 8º Básico
34 Gaspar Antonio Droguett Horta 7º Básico
35 Esteban Durán Muñoz 7º Básico
36 Maite Fenick Campos Pre-Kinder
37 Martina Ignacia Fernandez Zoro 3º Básico
38 Esteban Flores Mena Play Group
39 Benjamin Fuentes Silva 8º Básico
40 Vicente Fuentes Silva 2º Medio
41 Maria Ignacia García Cornejo 6º Básico
42 Vicente Gabriel Garrido Robles 4º Básico
43 Ignacia Garrido Robles Play Group
44 Martín Facundo Godoy Basualto Pre-Kinder
45 Angel Hasan Peroncini 1º Básico
46 Isabel Hernandez Ramirez 8º Básico
47 Isabela Sofía Herrera Cáceres 2º Básico
48 Sebastián Rodrígo Isalvatore Gómez Play Group
49 Mateo Sebastian Jeldes Sologuren Kinder
50 Pascale Aurí Oriana León Mesa Kinder
51 Amanda Ignacia López Iribarren Play Group
52 Luciano Agustín López Estay 3º Básico
53 Benjamín Andrés López Barbieri Kinder
54 Ainhoa López De Arechaga Cabrera Pre-Kinder
55 Eliette Lucero Hugueño 1º Básico
56 Bruno Francesco Marengo Basualto Pre-Kinder
57 Pascala Isadora Martínez Sanhueza 8º Básico
58 Ema Trinidad Maureira Fuentealba Play Group
59 Mateo Mendoza Espinoza Pre-Kinder
60 Marcos Daniel Mercado Moreno 1º Básico
61 Sara Alejandra Meza Serrato Play Group
62 Agustin Alejandro Montoya Bustos 4º Básico
63 Francisca Ignacia Moraga Marambio Pre-Kinder
64 Luciana Agustina Muñoz Melo Kinder
65 Amaro Marcelo Muñoz Avendaño 1º Básico
66 Fernanda Millaray Nahuelpan Cuevas 6º Básico
67 Francisca Ignacia Nahuelpan Cuevas Pre-Kinder
68 Elia Josefa Nicolás Fres Pre-Kinder
69 Trinidad Antonia Núñez Manzur 1º Básico
70 Elías Fabián Ogolma Campillay Kinder
71 Gustavo Alonso Olguín De Groote Kinder
72 Martín Olmos Vergara 1º Medio
73 Ignacia Oyarzo Olguin Play Group
74 Isidora Eliana Paleo Serey Pre-Kinder
75 Florencia Patricia Peñaloza Muñoz Play Group
76 Filippo Agustin Peñaloza Hernández Play Group
77 Dylan Kai Pezzuti Metzger Kinder
78 Maria Elena Ponce Rabuco 7º Básico
79 Ignacia Eliana Quevedo Sepulveda 5º Básico
80 Santiago Adolfo Quevedo Sepulveda 4º Básico
81 Luciano Ignacio Quezada Zamorano 3º Básico
82 Agustín Roberto Ramírez Roldán Pre-Kinder
83 Sofia Alejandra Revollo Alvarez Pre-Kinder
84 Maite Antonella Revollo Alvarez Play Group
85 Martín Alfonso Reyes Vidal Play Group
86 Sebastián Agustín Reyes Cisternas Pre-Kinder
87 Facundo Antonio Riesle Vivanco Play Group
88 Carlos Ignacio Rivas Morales 4º Básico
89 Joaquín Rivera Waghorn Play Group
90 Consuelo Riveros Rojas Play Group
91 Camila Trinidad Rodríguez Guerrero Play Group
92 Magdalena Andrea Salazar Vallejos Kinder
93 Benjamín Salinas Oyanedel Play Group
94 Maximiliano Rodrigo Santibáñez De La Cuesta 1º Básico
95 Martina Antonia Sepúlveda Trejo 8º Básico
96 Raúl Silva Ortiz Kinder
97 Piero Alessandro Sívori Maldonado 1º Medio
98 Maria Jesus Thuillier Espinoza 6º Básico
99 Alberto Tomas Thuillier Toledo 4º Básico
100 Beatriz Magdalena Toro Délano 7º Básico
101 Fernando Ignacio Torres Torres 1º Medio
102 Felipe Alonso Torres Torres 7º Básico
103 Isidora Ignacia Ulloa Berrios Kinder
104 Vicente Antonio Valdés Pinto Kinder
105 Catalina Paz Valenzuela Retamales 2º Medio
106 Maite Alba Valenzuela Espinoza Kinder
107 Lucas Arturo Varela Varela 7º Básico
108 Agustín Nicolás Vargas Zavala Kinder
109 Iker Vasquez Hume Kinder
110 Tomás Maximiliano Vera García 7º Básico
111 Baltazar Vergara Contador Play Group
112 Julieta Belen Vidal Prida Play Group
113 Pascuala Vidal Alonso 1º Básico
114 Sarah Cristina Vigorena Pizarro 6º Básico
115 Santiago Agustín Vilia Díaz 1º Básico

 

OBSERVACIONES:

  • Si durante el proceso, los padres requieren mayores antecedentes sobre el establecimiento, podrán solicitar una entrevista con la Directora de Gestión y Convivencia Escolar, del Ciclo correspondiente
  • Cualquier situación no contemplada en el presente instructivo será resuelta por la máxima autoridad académica unipersonal del colegio en un plazo máximo de tres días hábiles.
  • El proceso de postulación es de carácter

 

CONTACTO:

Jocelyn Sandoval O., Coordinadora de Admisión

Teléfono: 322655000

E-mail: admision@stdominics.cl