Saint Dominic Destaca en XX Copa de Natación Colegio Alemán

 

Pese a la buena actuación de los deportistas,  los locales se imponen en la competencia.

 

El pasado sábado 28 de septiembre el Colegio Alemán de Valparaíso realizó un nuevo campeonato de natación en el que los representantes de nuestro Colegio, dirigidos por los profesores Miss Alejandra Abarca y Sir Juan Carlos Zepeda, resultaron terceros en el puntaje mixto por equipos, sumando las etapas de menores, infantiles y juveniles. Mientras que el segundo y primer lugar recayeron en manos de el Colegio Alemán de Puerto Varas y el Colegio Alemán de Valparaíso, respectivamente.

 

La actividad, en la que participaron además los Colegios Seminario San Rafael, Siglo XXI de Curauma y el Colegio Capellán Pascal, contó con la participación de  casi 300 nadadores y fue dividida en 3 etapas, sumando 40 eventos de natación de distintos estilos.

 

Respecto al rendimiento de la selección del Colegio Saint Dominic, como equipo sumó 321 puntos, quedando sólo a 19 puntos del segundo, el Colegio Alemán de Puerto Varas. También destacar que la participación de los hombres, les valió un segundo lugar, mientras que el de damas en tercer lugar.

 

Los resultados individuales que sumaron a esta copa fueron:

 

– Matilde Viejo, Primer Lugar 25 metros espalda y libres

– Isabel Pérez, Segundo Lugar 25 metros espalda

– Felipe Rojas, Segundo Lugar 50 metros espalda y Primer Lugar 50 metros libres

– Tomás Rojas, Tercer Lugar 25 metros libre

– Mateo Gallegos, Segundo Lugar 50 metros combinados mariposa/espalda y 50 metros libre

– Sofía Oyaneder, Primer Lugar 50 metros libres

– Pablo Moya, Segundo Lugar 50 metros espalda y 100 metros libre

– Catalina Yáñez, Primer Lugar en 50 metros espalda y segundo lugar en 100 metros estilo libre

– Victoria Valdivia, Segundo Lugar 50 metros espalda y Tercer lugar en 100 metros libre

– Matías Costas, Primer lugar en 50 metros espalda y 100 metros libres

– Daniel Olivares, Segundo Lugar en 50 metros espalda

– Mateo Viejo Tercer Lugar en 50 metros espalda y 100 metros libre

– Isidora Costas, Segundo Lugar en 50 metros pecho y Tercer Lugar en 100 metros libre

– Matías Aguirre, Tercer Lugar en 50 metros pecho y Primer Lugar en 100 metros libre